РУС БЕЛ ENG

«Ребенок главный пассажир!»

Период начала учебного года традиционно характеризуется наличием ряда угроз обеспечению безопасности детей на дороге. Зачастую несовершеннолетние пассажиры становятся заложниками ошибок своих родных и близких. Довольно часто водитель идет на необоснованный риск и совсем не задумывается о маленьких пассажирах, которые находятся в его автомобиле.

На тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий влияет то обстоятельство, что ряд взрослых участников дорожного движения при перевозке детей все же пренебрегают использованием пассивных средств безопасности (автокресел, бустеров, специальных подушек), либо перевозят малолетних детей в детских удерживающих устройствах, не пристегивая их ремнями безопасности.

Зачастую можно увидеть привычную картину: машина движется на большой скорости, а на заднем сидении радостно прыгает малыш. Или совсем ещё кроха сидит на руках у мамы, не сумевшей отказать себе в привычке проехаться на переднем сидении. Порой забота родителей-водителей о детях ограничивается только наклейкой на заднем стекле «Ребенок в машине». Но, к сожалению, никаких гарантий безопасности жизни и здоровью малыша эта надпись не дает.

Согласно Правил дорожного движения, перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;
  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Следует отметить, что на дорогах города Солигорска и района за истекший период 2022 года зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 6 несовершеннолетних получили телесные повреждения. (Из них: дети-пешеходы – 4 ДТП (4 по вине водителей); дети-пассажиры - 2 (в которых 2 ребенка пострадало)).