РУС БЕЛ ENG

Колес меньше – опасности больше!

Основные факторы, которые оказывают влияние на тяжесть последствий ДТП с участием мототранспорта - отсутствие навыков у водителей, нарушение правил маневрирования, лихачество, превышение скорости, неиспользование мотошлемов и соответствующей экипировки.

С начала текущего года на территории Минской области с участием водителей двухколесных транспортных средств произошло 49 ДТП, в результате которых 3 человека погибли, 50 – получили травмы различной степени тяжести. 35 ДТП произошли по вине самих водителей мототранспорта.

Напомним, Так 19.06.2022 в 17:30 водитель управляя мотоциклом Хонда, двигаясь по а/д «Погост-Зажевичи-Обидемля» на 15 км, не справился с управлением и съехал в левый по ходу движения кювет и опрокинулся.

В результате ДТП пассажир мотоцикла с телесными повреждениями госпитализированы в травматологическое отделение УЗ «Солигорская ЦРБ».

Еще один пример ДТП, 15.07.2022 в 15:00 водитель управляя автомобилем Пежо двигаясь по ул. К. Заслонова, г. Солигорск  со стороны 4РУ в направлении ул. М. Горького при повороте налево по зеленому сигналу светофора не уступил дорогу встречному транспортному средству мотоциклу Хонда движущемуся прямо на разрешающих сигнал светофора., в результате чего водитель мотоцикла получил телесные повреждения.

В поле зрения правоохранителей - мотоциклисты, управляющие в состоянии опьянения, не имеющие права управления данным видом транспорта, нарушающие скоростной режим, правила обгона и маневрирования, а также водители двухколесного транспорта, собранного кустарным способом или с конструктивными изменениями.

Во избежание дорожных происшествий ГАИ Минской области настоятельно рекомендует водителям механических двухколесных транспортных средств соблюдать Правила дорожного движения, быть дисциплинированными и взаимовежливыми на дороге!        

УГАИ УВД Минского облисполкома