ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА КОНКУРСА «МОЯ МАМА – ЛУЧШАЯ НА СВЕТЕ»

СОЛОВЬЁВА МАРИЯ 2 «Г» КЛАСС

8 мая,  накануне праздника Великой Победы, в библиотеке для учащихся школы была представлена книга уроженца деревни Пузичи Солигорского района Александра Фёдоровича Ясько «Больно даже мёртвым: Полесская трагедия». В книге автор отразил события, которые имели место на Старобинщине в годы Великой Отечественной войны. Им собраны многочисленные воспоминания оставшихся в живых очевидцев, ставших жертвами нацистского террора. Автор смог собрать и проанализировать значительный материал, посвящённый трагическим обстоятельствам, которые привели к гибели большого количества людей. Книга А.Ф.Ясько «Больно даже мёртвым: Полесская трагедия» оставила неизгладимый след в душах школьников. В конце мероприятия они поделились своими впечатлениями.

Каникулы с книгой!

Экологическая игра «Солнечный лучик» для ребят 3-4 классов, отдыхавших в школьном лагере, была организована в библиотеке 30 марта. Чтобы победить в игре, ребятам пришлось собирать цветы с завязанными глазами, отгадывать загадки, отвечать на вопросы викторины, угадывать, что лежит в черном ящике и др. В качестве призов победители игры получили книги.

Путешествие в страну ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВА КНИГИ, посвященное Международному дню детской книги, состоялось в библиотеке 1 апреля. Вместе с библиотекарем Ольгой Викторовной Виноградовой его совершили учащиеся 1-2 классов.

Літаратурнае свята “Родная мова – крыніца празрыстая”, прысвечанае Міжнароднаму дню роднай мовы, адбылося у бібліятэцы. Яго мэта – садзейнічаць  выхаванню павагі да роднай мовы, падтрымліваць цікавасць да яе навучэння. У мерапрыемстве прынялі ўдзел вучні семых класаў. Прэзентацыю  кніжнай выстаўкі “Роднае слова”  правяла загадчык бібліятэкі Сергіеня Таццяна Цімафееўна. Вучні чыталі вершы любімых беларускіх паэтаў аб мове, адказвалі на пытанні віктарыны, адгадвалі загадкі.

«Школа  правильного поведения»

Урок этикета в библиотеке

Экологический час «По морям и океанам», посвященный Всемирному дню моря, прошел в библиотеке 3 октября 2020 г. В нем приняли участие ребята пятых классов. Библиотекарь Виноградова Ольга Викторовна познакомила ребят с литературой, представленной на книжной выставке «Голубое украшение Земли», затем учащиеся показали свои знания, отвечая на вопросы викторины «Что мы знаем о морях и океанах». Победительница викторины Смолич Арина (5 «Б» класс) получила в подарок книгу «Океан» из серии «Я познаю мир».

_______________________________________________________________________________________________

К  Х педагогическому марафону специалистов и педагогов Государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г. Солигорска» в библиотеке были организованы тематические выставки материалов по профориентации.

Выставка «Профориентация - уверенный шаг в будущее» для педагогических работников школы.

Выставка «По дороге к профессии» - для учащихся 8-11 классов.

На экскурсию в библиотеку пришли учащиеся 1 «В» класса

____________________________________________________________________________

10 сентября 2020 года в библиотеке для учащихся 2 «А» класса было организовано познавательно-развлекательное мероприятие «Экологическая карусель». Ребята ознакомились с новинками литературы о природе, приняли участие в экологических играх и конкурсах.

Во время весенних каникул в библиотеке для ребят, отдыхающих в школьном лагере, была проведена викторина-юморина, посвященная Дню смеха.

Литературная игра для учащихся начальных классов "Путешествие в книжное царство" прошла в библиотеке 14 марта 2020 года.

В экологической библиотеке всегда многолюдно, даже во время школьных

каникул!

«День птиц» в библиотеке

Экологический праздник «Птицы известные и неизвестные», посвящённый Дню птиц, прошёл в библиотеке  28 марта. Для ребят была подготовлена конкурсно-игровая программа с интересными викторинами, шуточными заданиями, разнообразными конкурсами и презентация книжной выставки «Чудесный мир птиц».

__________________________________________________________________________

27 декабря в библиотеке ребята, отдыхающие в школьном лагере, приняли участие в литературной игре «КОГДА ЧИТАТЕЛЬ УЛЫБАЕТСЯ»  по произведениям  Виктора Драгунского и Николая Носова.

_________________________________________________________________________

К 200 - летию со дня рождения И.С.Тургенева.

8 декабря в библиотеке состоялся конкурс выразительного чтения «И.С.Тургенев. Стихотворения в прозе». В нём приняли участие учащиеся  8«Б» класса. Лучшими чтецами признаны Жигар Яна, Зайцев Артём, Хамицевич Даниил.

День матери в библиотеке

Поэтическая минутка «Я гимны матери пою» прошла в библиотеке 13 октября – накануне Дня матери. На нее были приглашены учащиеся третьих классов и их мамы.  Ребята читали  стихи, посвященные мамам,  приняли участие в викторине «Профессии наших мам». Много добрых, теплых слов услышали мамы от своих детей во время игры «Самый ласковый».

Это мероприятие дало ребятам возможность выразить своим мамам благодарность и признательность за их любовь, заботу,  душевную щедрость и доброту.