19 мая пионеры Беларуси отметили – День пионерской дружбы.

Этому дню была приурочена торжественная линейка по приёму в пионеры. Пионерская дружина нашей школы  пополнилась на  17 пионеров-новичков.

Поздравляем  ребят с  новым званием.   Желаем  новичкам пионерского задора и успехов!

13 февраля  прошло мероприятие, посвященное дню юного героя-антифашиста  «Огонёк памяти». Вечно будет жить в наших сердцах память о юных героях, отдавших свою жизнь за светлое будущее людей, о тех, кто сражался с врагом в суровые годы Великой Отечественной Войны.

Подготовили и провели мероприятие  пионеры из 6 В класса. В ходе мероприятия  ребята познакомили  своих сверстников с подвигами юных героев, почтили их память минутой молчания, поразмышляли о том, как хорошо жить без войны!

Символичным моментом стало принятие  в ряды БРПО  20-ти  новичков - пионеров из 5"А" и 5"В" классов.

14 февраля отмечается Международный День дарения книги – один из самых молодых праздников в календаре. Он отмечается с 2012 года. Этот праздник объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людямГлавная идея Международного дня книгодарения – показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.

Пионерским дружинам  было предложено провести Международную акцию «Подари книгу»  приуроченную  Международному дню книгодарения. Пионерам нужно было поделиться книгой  белорусских авторов. Собранные книги будут отправлены в Калужское региональное отделение РДШ. Мы не остались в стороне и в рамках акции  передали книгу В. Быкова и И. Шамякина.

Накануне  Всемирного дня домашних животных  в школе прошло мероприятие «Наши четвероногие друзья!». Этот своеобразный урок добра,  в ходе которого ребятам еще раз напомнили о том, что мы в ответе за тех,  кого приручили. В  гости к ребятам пришла волонтер со своими питомцами - Бимом и Лаки. Она рассказала о том, как правильно помогать бездомным животным, как правильно себя вести с ними, а также рассказала историю появления своих питомцев в семье. Учащиеся 3 «А», 6 «А», 6 «Г» классов пришли не с пустыми руками, они собрали корм для бездомных животных, который был передан  волонтерам Солигорска.

Мероприятие получилось очень трогательное и нужное.

26 апреля на базе Сковшинского лесничества ГЛХУ «Старобинский лесхоз» проводился  районный конкурс «Лес - бесценный дар природы» среди учащихся учреждений общего и среднего образования. Конкурс  проводился с целью  воспитания экологической культуры и грамотности учащихся, бережного отношения к природе, развитие творческих способностей.

Наши учащиеся приняли участие в номинации домик для птиц «Детская фантазия», где они презентовали свой скворечник и в номинации «Лесной марафон», который проводился в форме теоретического тура по разделам: лесоводство, лесная ботаника и лесная зоология. А в финале конкурса все участники приняли участие в акции «Посади дерево».

День прошёл интересно и с пользой!

Сегодня в нашей дружине произошло очень важное событие. 16 апреля 2019 года пионерская дружина «Средней школы №1 г. Солигорска» пополнилась на 61 пионера.  В ряды БРПО были приняты учащиеся  6Б, 6В, 6Г классов, и учащиеся 5-х классов. Впереди их ждёт увлекательная жизнь в стране Пионерия, ведь «Пионер» значит первый, тот кто идёт впереди и за кем идут другие.

12 декабря  в школе прошла акция по сбору макулатуры «Отходы в доходы»

Учащиеся приняли активное участие в акции, за день было собрано 348 кг. макулатуры.

Самыми активными в этот день оказались:

учащиеся 5 «Г» класса, они сдали 60, 5 кг. макулатуры;

учащиеся 3 «Г» класса -44,5 кг.;

учащиеся 6 «А» и 6 «В» по 37 кг.

Молодцы ребята!

30 ноября в «Средней школе №1 г. Солигорска»  прошло экологическое  мероприятие, посвященное Международному дню домашних животных. В мероприятии приняли участие октябрята из 3 «В»  и 3 «Г» классов.

Цель  мероприятия:  формирование доброжелательного, ответственного отношения к братьям нашим меньшим; знакомство с разнообразием, особенностями содержания домашних животных.

В ходе проведения мероприятия ребята узнали много интересных фактов из жизни наших четвероногих друзей, а  также мальчишки и девчонки принесли с собой корм для бездомных животных, который  был передан волонтерам Солигорска. Праздник добрых сердец и отзывчивых душ состоялся..............