РУС БЕЛ ENG

Рекомендации родителям

Рекомендации родителям.

Профилактика тревожности у детей

«Чтобы детей не только любили, но чтобы они сами знали, что их любят» Дон Боско

Понимать, что вас любят. Вот в чем секрет счастья. Есть некоторые слова, которые могут изменить климат в семье, более того – заложить основы позитивного представления о себе, что совершенно необходимо для нормального развития детей. Вот, например:

1) «Я тебя люблю». Эти слова навязли в ушах, когда мы слушаем песенки и смотрим телевизор: но родители и дети слишком часто о них забывают. А в них заложена громадная сила: каждый день каждый ребенок должен слышать от мамы и папы слова: «я тебя люблю».

2) «Ты очень красивый». Иными словами, детям нужны комплименты. Некоторые люди делают комплименты всем, лишь только выйдут из дома, а дома никому никогда. Может ли ребенок верить в себя, если родители никогда не говорят ему комплиментов (даже по поводу его внешности, и особенно по поводу нее!)?

3) «Я счастлив, что ты у меня есть». Непременно нужно сказать это. Слишком многим детям кажется, что они всего лишь ненужное бремя или и того хуже, несчастье в жизни родителей.

4) «Рассчитывай на меня». Ребенок непременно должен знать; чтобы ни случилось, эти люди – его мать и отец – спасут его. В нашем обществе они не могут рассчитывать больше ни на кого.

5) «Что ты об этом думаешь». Сознание, что те люди, которыми он больше всего восхищается, папа и мама, действительно хотят узнать его мнение, переполняет ребенка гордостью. Благодаря этому, он чувствует себя полноправным членом семьи. А родители замечают, что дети также способны проявить истинную мудрость.

6) «Если хочешь, поплачь». Каждому человеку нужен кто-то, к кому он может обратиться, чтобы все высказать, будучи уверен, что его принимают без осуждения. Кто-то, перед кем ему не нужно прятаться. Кто-то, кому он может сказать: Ну хорошо,

хорошо». Две руки, сердце и глубокое понимание.

7) «Мне хочется послушать тебя». Это означает – не оставаться равнодушным к тому, что происходит в жизни детей. Сказанные в нужный момент слова «расскажи-ка мне» частенько разрушают стену молчания, которая всегда может бросить зловещую тень на отношения между родителями и детьми.

8) «А почему ты не хочешь?» Чувства детей столь важны и достойны уважения, сколь и чувства взрослых. А на самом деле, частенько ими пренебрегают, считая их ничтожными.

9) «Я доверяю тебе». У детей бывают серьезные причины усомниться в себе. Поощрение со стороны родителей – то единственное, что по-настоящему стимулирует

человека проявить инициативу.

10) «Так хорошо, что мы вместе!» невозможно хорошо развиваться, если не чувствуешь, что без тебя семья не будет счастлива.

Ваше доброе слово может помочь предотвратить непоправимое!

 

По книге: Бруно Ферреро «Довольные

 родители. Система Дона Боско в семье»


Рекомендации социального педагога родителям

 Прежде, чем сделать замечание, поставьте перед собой следующие вопросы:

  1. В каком состоянии сейчас нахожусь?
  2. Чего я добьюсь своим замечанием?
  3. Хватит ли времени, чтобы не только ругать, но и разъяснить, почему нельзя делать то или иное?
  4. Не прозвучит ли в голосе: «Ага, попался!»
  5. Не появится ли мое замечание «сто первым» по счету? Хватит ли у вас на все это выдержки и терпения? Если нет, не делайте замечания.

 

Правила семейной педагогики:

  • Никогда не давать себе распускаться, ворчать, ругаться, бранить друг друга и ребенка.
  • Забывать плохое сразу, помнить хорошее всегда;
  • Подчеркивать в поведении ребенка не плохие, а хорошие стороны, его успехи, активнее поддерживать желание стать лучше;
  • Хорошо воспитывать на положительном, вовлекать детей в полезную деятельность;
  • Не давать возможности ребенку проявлять плохое, почаще говорить: «Так взрослые люди себя не ведут!», "Вот этого я никак от тебя не мог ожидать!;
  • Показывать ребенку, какой вред он наносит себе и другим своими отрицательными поступками;
  • Разговаривать с ним целесообразно, как со взрослым: серьезно, уважительно, глубоко мотивированно.