ШАГ

Школа активного гражданина ноябрь

В рамках этого проекта в ноябре для уч-ся 8-11 классов прошли мероприятия по теме «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства). В этот день в школу пришли родители учащихся, которые работают на предприятиях сельского хозяйства и промышленности: Меринов Павел Федорович, главный агроном ОАО «Величковичи-Агро», Рабец Константин Константинович, электрослесарь ОАО «Беларуськалий», Пилькевич Сергей Леонидович, машинст горно-выемочных работ ОАО «Беларуськалий», Жилинская Татьяна Михайловна, горный инженер маркшейдер ОАО «Беларуськалий». Они рассказали ребятам об особенностях своих профессий, о важности каждого человека в слаженной работе всего трудового коллектива и развитии предприятий.

Школа активного гражданина октябрь

26 октября для всех учащихся 8-11 классов прошли мероприятия информационно-образовательного проекта "ШАГ" по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал». Для учащихся 9А класса состоялся урок духовности с дьяконом Александром Яворским на базе храма Святителя Николая Чудотворца г. Солигорска Слуцкой епархии. Священнослужитель говорил с ребятами о роли родителей в развитии и воспитании детей, значении семьи и семейного воспитания, о семейных ценностях и традициях.
Для учащихся 5-7 классов прошли мероприятия по теме «Наша школа: история и современность» в рамках блока «Я и Школа». Ребята под руководством классных руководителей вспоминали историю нашей школы, ее традиции и обсуждали перспективы на будущее.

Фотоотчёт ↓

ШАГ сентябрь

Традиционно в четвертый четверг месяца прошли мероприятия республиканского информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина». Тема в сентябре - «Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин». Сегодня ребята говорили о легендах и героях спорта, представителях профессий, связанных с физической культурой и спортом.
А для учащихся 10-х классов был организована встреча с представителями хоккейного клуба "Шахтер" - пресс-секретарем Ариной Малиновской игроком Арсением Сазановичем. Арсений поделился с ребятами опытом своего личностного роста и становления, рассказал о том, как непрост путь спортсмена. Арина провела спортивную викторину.Общение было теплым и искренним. Все участники получили памятные сувениры от хоккейного клуба "Шахтер".

О реализации проекта «ШАГ»

О реализации проекта «ШАГ» для учащихся VIII–XI классов При разработке идеи для проекта «ШАГ» в 2023/2024 учебном году решались задачи обеспечения активного включения учащихся в разработку содержания мероприятий, знакомства с современниками, в том числе деятелями белорусской науки, культуры и искусства, представителями органов государственного управления, силового блока, белорусами, внесшими вклад в развитие образования, медицины, спорта, промышленности, сельского хозяйства суверенной Беларуси, а также земляками, активными гражданами, тружениками, своим созидательным трудом ежедневно приумножающими благосостояние нашей страны, своего рода героями нашего времени.

Мероприятия проекта «ШАГ» в 2023/2024 учебном году пройдут под девизом «Родина моя Беларусь в лицах». Мероприятия проекта будут проводиться один раз в месяц - каждый четвертый четверг месяца.

Тематика мероприятий проекта для VIII–XI классов в 2023/2024 учебном году

№№ пп

Примерная тематика мероприятий5

1.

28.09.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин» (о легендах и героях спорта, представителях профессий, связанных с физической культурой и спортом)

2.

26.10.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания)

3.

23.11.2023

4.

21.12.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» (о деятелях культуры и искусства)

5.

25.01.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)

6.

22.02.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных сил, Пограничной и Таможенной службы, МЧС)

7.

28.03.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)

8.

25.04.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках)

9.

23.05.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Итоги»

О реализации проекта «ШАГ» для учащихся V–VII классов Целевые установки мероприятий в рамках проекта «ШАГ» для учащихся V–VII классов определяются содержанием девяти тематических блоков, лежащих в основе гражданской компетентности: «Я» + «Я и Школа» + «Я и Семья» + «Я и Малая родина» + «Я и Закон» + «Я и Общество» + «Я и Природа» + «Я и Культура» + «Я и Планета» = «Я – активный гражданин Республики Беларусь». Мероприятия будут проводиться один раз в месяц в рамках классного часа - четвертый классный час месяца.