Гимн школы

Ты першая ў горадзе нашым
Гасцінна дзяцей прыняла,
Сагрэла любоўю гарачай,
І з горадам нашым расла.

Першая школа заўжды дарагая,
Як маці-Радзіма, для кожнага з нас,
Святло тваіх вокнаў хай нас сагравае,
Агонь каб ніколі ў іх не пагас.

Мы школай сваей ганарымся,
Для нас што ні дзень - адкрыццё,
А цяжкасцей мы не баімся
І песняй вітаем жыццё.

Хай гімн першай школы гучыць урачыста,
Імкліва імчыць і ляціць праз гады!
Толькі пакліча званок галасісты,
Мы вернемся, школа, заўсёды сюды.

История первой школы начинается 1 сентября 1959 года.

Тогда она распахнула свои двери для юных горожан – детей первостроителей и шахтёров. У истоков этого события стояли 4 учителя  и 52 ученика. За 62 лет работы у руля школьного корабля стояли отважные капитаны – директора государственного учреждения образования «СШ № 1 г. Солигорска»: Н.Г. Новик, Г.С. Кудрявец, С.А. Оссовский, И.И. Купрейчик, А.Ф.Филипович.  На протяжении последних десяти  лет директорский пост занимает Валентина Михайловна Каштальян.

За 62 лет работы школа дала путевку в жизнь не одному поколению. Из её стен вышли  тысячи выпускников, 105 учеников стали золотыми медалистами, более восьмидесяти получили серебряные медали. О своих выпускниках здесь говорят так: они – гордость нашего школьного дома. За достижениями своих бывших учеников внимательно следят педагоги, искренне переживают за каждого и радуются их успехам. Многие выпускники стали действительно «большими» людьми, и сегодня их с гордостью здесь вспоминают. Особую гордость вызывают у коллектива школы те выпускники, которые трудятся на благо родного города и района.

Немало среди выпускников нашего учреждения образования и тех, кто связал свою дальнейшую судьбу с педагогической деятельностью. Двенадцать бывших учеников вернулись в родные пенаты в роли преподавателей.

В учреждении сложился творческий, высокопрофессиональный коллектив, 86% учителей имеют высшее образование, 75% — высшую и первую квалификационную  категорию. За результативность в организации образовательного  процесса многие педагоги были награждены  различными наградами.