Берегите себя!

Главное управление по образованию Минского облисполкома информирует, что за март месяц  2023 года на территории Минской области зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП) с участием несовершеннолетних, в результате которых шестеро детей получили ранения различной степени тяжести.

Большинство пострадавших – это дети пассажиры (3) и дети-пешеходы (2), также в числе получивших ранения несовершеннолетний водитель-мотоцикла.

За аналогичный период 2022 года зарегистрировано 6 ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров, в результате которых один ребёнок погиб и пять получили ранения.

Основными причинами ДТП явились: отсутствие должного контроля со стороны взрослых лиц, недостаточные навыки безопасного поведения детей на улично-дорожной сети, недостаточные знания правил дорожного движения и недисциплинированность.

Фабулы ДТП в марте 2023:

01.03.2023 около 19.42 часов, водитель, управляя автомашиной «ВАЗ 2101», двигаясь по ул. 8-го Марта в г. Молодечно, совершил наезд на пересекающую проезжую часть вне пешеходного перехода учащуюся 6 класса ГУО «Средняя школа № 5 г. Молодечно», которая с телесными повреждениями госпитализирована в хирургическое отделение детской больницы УЗ «Молодечненская ЦРБ».

01.03.2023 около 20.30 часов на 51 км. автодороги Р-61 «Узда-Копыль-Гулевичи», вблизи агрогородка Мажа, водитель управляя автомобилем «Ниссан Х-трейл» при выполнении маневра обгон, совершил наезд на пешехода, учащегося ГУО «Копыльский государственный колледж», который двигался по левой по ходу движения транспортного средства обочине. В результате н/летний с телесными повреждениями доставлен в УЗ «Копыльская ЦРБ». Обозначен световозвращающим элементом.

23.03.2023 около 22.10 часов водитель автомобиля «Рено Логан», двигаясь по ул. 40 лет Октября вблизи д.35 в г. Жодино, при повороте налево во дворовую территорию не уступил дорогу встречному мотоциклу «Минск» под управлением несовершеннолетнего, учащегося 10 «А» класса ГУО «Гимназия № 1 г. Жодино», который двигался прямо. В результате ДТП н/летний с телесными повреждениями госпитализирован в травматологическое отделение УЗ «Жодинская ЦРБ».

28.03.2023 около 00.03 часов на автодороге «Солигорск-Горняк 1», вблизи г. Солигорска, водитель, управляя автомобилем «Лада Гранта», двигаясь со стороны автодороги Р-23 «Минск-Микашевичи» в направлении г. Солигорска, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «ЗАЗ Ланос», который двигался во встречном направлении. В результате ДТП пострадали пассажиры: учащиеся 7 класса ГУО «Старобинская средняя школа Солигорского района» и учащийся 7 класса ГУО «Средняя школа № 10 г. Солигорска» (были пристегнуты ремнями безопасности). Несовершеннолетние с травмами госпитализированы в реанимационное отделение УЗ «Солигорская ЦРБ».

Участники дорожного движения – пешеходы, водители, пассажиры –

должны:

неукоснительно соблюдать требования правил дорожного движения;

обязательно обозначить себя световозвращающими элементами в темное время суток;

быть исключительно внимательными на улично-дорожной сети, особенно в неблагоприятных погодных условиях недостаточной видимости.