Школа мира

26 апреля –День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

26 апреля –День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этот день произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. И спустя 38 лет этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека.

Чернобыль - это трагедия, подвиг, предупреждение.  Для того чтобы Чернобыль с его трагедией действительно навсегда остался бы в прошлом, есть один - единственный выход: помнить о нем постоянно.

«Чернобыль. Трагедия. Боль. Память» под таким названием прошёл тематический флешмоб   в школе

Положение о проекте «Сеть Школ мира в Республике Беларусь»

Проект «Сеть Школ мира в Республике Беларусь» (далее — Проект) — одна из инновационных форм внеклассной и внешкольной работы учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования (далее — учреждение образования).

Организатором Проекта выступает ОО «Белорусский фонд мира» (далее — Фонд мира) при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.

Целью Проекта является содействие воспитанию детей и молодежи на принципах мира, дружбы, взаимопонимания и согласия, уважительного отношения к национальным традициям и религиозным особенностям других народов, проживающих в нашей стране, пропаганда национальной идеологии, общечеловеческих, семейных, духовных, нравственных и патриотических ценностей, здорового образа жизни, укрепление единства белорусского общества, оказание поддержки государству в решении социальных задач.

Задачи Проекта:

• создание под эгидой Белорусского фонда мира сети «Школ мира», заинтересованных в воспитании учащихся в духе культуры мира и миротворчества;
  • обмен опытом работы и сотрудничества между данными учреждениями образования Республики Беларусь, совместная реализация «Школами мира» миротворческих акций и мероприятий;
  • изучение учащимися «Школ мира» деятельности мирового сообщества по укреплению всеобщего мира и международной безопасности, обеспечению реализации целей устойчивого развития и сохранению мирового культурного наследия;
  • привлечение учащихся к участию в проектах Фонда мира по следующим направлениям:

— сохранение исторической памяти о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны;

— забота о ветеранах войн и труда;

— ремонт и реконструкция мемориалов, памятников и обелисков, мест захоронений погибших воинов;

— помощь детям-сиротам, детям-инвалидам и многодетным семьям;

— повышение роли семьи в воспитании подрастающего поколения;

— реализация важнейших образовательных и культурных программ, направленных на развитие национальной культуры и народного творчества, сохранение историко-культурного наследия, поддержку одаренных детей и молодых талантов;

— охрана здоровья населения и пропаганда здорового образа жизни;

• привлечение учащихся к участию в международном сотрудничестве с миротворческими организациями, «Школами мира» с целью укрепления мира, дружбы, взаимопонимания и согласия между людьми и народами, популяризации национальных, культурных ценностей и традиций Республики Беларусь;
  • приобщение детей и молодежи к культурно-историческому наследию, традиционным ценностям белорусского народа через реализацию воспитательных, просветительских, образовательных программ духовно-нравственной направленности.
  • осуществление взаимодействия с Белорусской Православной Церковью в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, реализация совместных планов, проектов, программ.

Скачать полную версию «Положение о проекте Сеть Школ мира в Республике Беларусь»

Флаг Школа мира

«Мисочка добра»

Мы хотим поделиться потрясающими новостями о нашей благотворительной акции по сбору корма для животных «Мисочка добра»! Благодаря неравнодушным людям собрано большое количество корма, который будет направлен тем, кто в нем больше всего нуждается – бездомным и нуждающимся животным нашего города.

Акция стала настоящим успехом благодаря щедрости и поддержке ваших добрых сердец.

Хочется выразить огромную благодарность всем, кто принял участие в акции – каждому, кто принес свой вклад. Ваша щедрость и добрые дела не останутся незамеченными – они принесут радость и спасение тем, кто в них нуждается.

Благотворительная акция «От всей души»

В новогодние и рождественские дни о чем-то светлом и душевном мечтают все, особенно пожилые и одинокие люди. Они хотят искреннего участия и заботы. Это и призвана дарить благотворительная акция «От всей души». Акция, это своеобразный марафон добрых дел, который дает возможность всем неравнодушным людям проявить максимальную заботу и внимание по отношению к пожилым людям. Миротворцы и пионеры из ГУО «Средняя школа №1 г. Солигорска» не остались в стороне и приняли участие в акции «От всей души». Они поздравили ветеранов педагогического труда.

Мы добрые - и в этом наша сила!

В рамках недели толерантности была проведена благотворительная акция «Сто добрых дел». Учащимися школы были собраны памперсы, бутылочки и другие средства гигиены для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, которые временно находятся в детской больнице. Активисты волонтерского отряда «Школа Мира» передали собранные вещи в Солигорскую ЦРБ.
Наши учащиеся помогают не только людям, но и птицам. В рамках акции "Птичья столовая" ребята 2 класса изготовили кормушки и наполнили их кормом. Помогать другим - это так приятно!
Также проведено совместное инклюзивное мероприятие «Мы всем советуем дружить» с участием учащихся 5Б и 7В классов.

"Будь человеком, человек!"

"Будь человеком, человек!" под таким названием в школе прошла акция ко Всемирному дню защиты животных. Волонтеры "Школы мира" рассказали ребятам о проблемах отношения людей к животным, о необходимости защищать их и гуманно к ним относиться, раздали листовки, показали видеоролики

Международный день мира

21 сентября - Международный день мира