Ребенок должен жить в семье

В настоящее время приоритетным направлением государственной политики Республики Беларусь в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является развитие и поддержание семейных форм их жизнеустройства. На ряду с опекунской формой устройства развиваются такие формы как приемная семья и детский дом семейного типа.
На сегодняшний день в Солигорском районе насчитывается 179 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории района функционируют 2 детских дома семейного типа и 20 приемных семей, которые воспитывают детей. Но, к сожалению, количество детей, которые нуждаются в семье, увеличивается. Нам нужны родители для этих детей.
Приемные родители, родители-воспитатели являются работниками управления по образованию. За свой труд по воспитанию детей они получает заработную плату и имеет все социальные гарантии от государства: трудовой стаж, длительный трудовой отпуск продолжительностью 56 календарных дней, выплаты на оздоровление. Так же на содержание каждого ребенка ежемесячно выплачиваются пособия.
Специалисты, сопровождающие замещающие семьи, оказывают необходимую им социально педагогическую и психологическую помощь.
Граждане, изъявившие желание принять ребенка на воспитание в свою семью, могут обратится в управление по образованию Солигорского райисполкома лично либо по телефонам: 8-(0174)-23-78-00, 8-(0174)-23-78-01.