Новости библиотеки

Для учащихся 10-х классов к Всемирному дню борьбы со СПИДом в библиотеке проведен информационный час «Всем миром против СПИДа». Его цель – углубить знания старшеклассников о ВИЧ/СПИДе, о путях распространения заболевания и мерах профилактики.

Учащимся была показана презентация «1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом», в которой представлены сведения об истории возникновения болезни, путях заражения ею, статистические данные. С целью выявления уровня знаний учеников о данной проблеме было проведено анкетирование. В ходе игры «Светофор» ребята оценили степень риска при различных способах заражения: высокий, низкий, безопасный.

Проведенное мероприятие показало, что уровень знаний учащихся по проблеме ВИЧ/СПИД удовлетворительный.

«Страна, в которой я живу» - под таким названием с участием ребят, отдыхающих в школьном лагере, в библиотеке  был проведён интерактивный час. В ходе мероприятия ребята в игровой форме познакомились с природой Беларуси, её городами и достопримечательностями, народными традициями. Библиотекари провели презентацию серии книг «Я горжусь». Данное мероприятие способствует воспитанию патриотизма, гордости за родную страну.

В шестой школьный день на  досье юбиляра, посвященное  110-летию со дня рождения замечательного детского писателя Виктора Драгунского, пришли  учащиеся 3-х классов. Ребята познакомились с биографией писателя, вспоминали любимые рассказы, отвечали на вопросы викторины, активно участвовали в литературной игре.

Учащиеся нашей школы приняли участие в культурно-познавательной акции «Найди сокровище» к 110-летию со дня рождения Сергея Михалкова. Сотрудники Русского Дома в Минске привезли в подарок интересные красочные книги, которые были вручены участникам акции.

5 мая наша школа приняла участие в Международной патриотической акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне» (#ЧитаемДетямоВОВ2023). Впервые эта акция прошла в 2010 году по инициативе Самарской детской областной библиотеки (@biblio_detstvo). Девиз акции – «Помнить можно только о том, что знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет что помнить».

Великая Отечественная война – событие, над которым не властно время. Очень важно сохранить память о войне, о подвиге нашего народа. Эта память живет в письмах фронтовиков, их фотографиях, книгах о войне.

В рамках акции, в которой приняли участие  482 учащихся, в библиотеке прошел час памяти «Поклонимся великим тем годам!»,  на который были приглашены ученики 4 «Г» класса. С помощью ребят была оформлена выставка «Дети рисуют войну». Заведующий библиотекой    Сергиеня   Татьяна   Тимофеевна     прочитала    рассказ «Номер 79645»

из книги «Никогда не забудем», в которой собраны воспоминания белорусских детей о Великой Отечественной войне. Затем Кира Бегун, Анна Павлович, Леонид Трусевич прочли стихи о войне, а Анастасия Иосько рассказала о своем прадедушке-фронтовике Иосько Константине Макаровиче, показала его боевые награды.

В конце мероприятия на бумажных фигурках голубей дети написали названия книг о войне, которые произвели на них неизгладимое впечатление и которые они рекомендуют прочитать своим товарищам.

Активное участие педагогов и учащихся нашей школы в акции свидетельствует о том, что интерес к событиям Великой Отечественной войны, подвигам ее героев не угасает. А значит, проведение Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне» станет нашей доброй традицией.

НА ЭКСКУРСИЮ В БИБЛИОТЕКУ ПРИШЛИ ВОСПИТАННИКИ

ДЕТСКИХ САДОВ – БУДУЩИЕ ПЕРВОКЛАССНИКИ

XII ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН

«ПЕДАГОГ – ПРОФЕССИЯ МИРНАЯ И СОЗИДАТЕЛЬНАЯ»

В рамках педагогического марафона для учащихся старших классов была организована презентация тематической выставки «Все профессии важны, все профессии нужны».

Учащиеся 4-х классов приняли участие в интерактивной игре «ЕСТЬ МНОГО ПРОФЕССИЙ, ХОРОШИХ И ВАЖНЫХ» , которая состояла из 7 туров: «Угадай профессию», «Головоломка», «Бюро находок», «Лишний инструмент», «Продолжи пословицу», «Изобрази профессию», «Анаграммы».

В конце мероприятия для ребят был проведён библиографический обзор «ЛЮБИМЫЕ КНИГИ ЧИТАЯ, ПРОФЕССИИ МЫ ВЫБИРАЕМ», в ходе которого они познакомились с произведениями, рассказывающими о различных профессиях.

Ко дню защиты животных 1 октября для учащихся 5-х классов был организован круглый стол «О животных в нашем доме».

«Милая, любимая, самая красивая»

Под таким названием в библиотеке прошёл конкурс рисунков, посвящённый самому дорогому человеку на земле – маме. В нём приняли участие ученики  вторых классов.

Образ любимый, родной и близкий

В библиотеке организована тематическая выставка «Геноцид. Боль народа». На ней представлены справочно-аналитические и документальные материалы, художественные произведения о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Выставка вызвала живой интерес у учащихся и педагогов школы. За время действия её посетили 846 человек.