Новости

10 апреля, накануне Дня космонавтики  пионеры СШ№1 посетили персональную выставку Светланы Ладонько «Пространство и время». Художница познакомила ребят со своими работами, после чего ребятам была предоставлена возможность пофантазировать и самим создать картину на тему «Космос».  По окончанию мероприятия была проведена познавательная викторина, посвященная Дню космонавтики. Ребята прониклись атмосферой данного мероприятия и были очень впечатлены.

Фотоотчёт ↓

В новогодние и рождественские дни о чем-то светлом и душевном мечтают все, особенно пожилые и одинокие люди. Они хотят искреннего участия и заботы. Это и призвана дарить благотворительная акция «От всей души». Акция, это своеобразный марафон добрых дел, который дает возможность всем неравнодушным людям проявить максимальную заботу и внимание по отношению к пожилым людям. Миротворцы и пионеры из ГУО «Средняя школа №1 г. Солигорска» не остались в стороне и приняли участие в акции «От всей души». Они поздравили ветеранов педагогического труда.

2 и 9 декабря в Центре творчества детей и молодёжи прошли районные туры областного этапа республиканской интеллектуально-развлекательной игры «Октябрятский квиз» и «Пионерский квиз». Команда октябрят из 4 "Г" класса «Карусель» и сборная команда пионеров «Фортуна» достойно представили свою школу. Обе команды заняли 2 место в данных конкурсах. Команда «Фортуна» в борьбе за первое место в дополнительном туре уступила всего 1 балл своим соперникам из Новополесской школы.

И пионеры и октябрята большие молодцы! Поздравляем их с победой!

Что получится, если совместить спорт и танцы? Правильно! Получится следующее задание проекта БРПО «Территория детства» — Спортивная зарядка💃🕺

На этом этапе командам нужно было проявить свои физические и творческие данные. Танцевальную зарядку можно провести дома,  или в школе, можно записать видео командой, а можно пригласить друзей, одноклассников😉

Присоединяйтесь к здоровому образу жизни! Будьте на волне «Территории детства»

#Территориядетства

23 ноября учащиеся 4-х классов соревновались в школьном отборочном туре интеллектуальной игры  «Октябрятский КВИЗ». Ребята отвечали на вопросы о символике, о природе и истории РБ, о БРПО, разгадывали ребусы и т.д.  По итогам игры победила команда 4 «Г» класса.  Поздравляем ребят! Им предстоит отстоять честь школы на районном туре игры «Октябрятский КВИЗ».

Учащиеся нашей школы принимают участие в республиканском октябрятском маршруте «Территория детства». Октябрятам предстоит увлекательное путешествие и семь тематических заданий.
Осень начинаем во дворе! За окном прекрасная погода, чем не повод собраться с друзьями и поиграть в интересные игры, игры в которые играли еще наши мамы и папы.
«Резиночки», «Горячая картошка», «Колдунчики», «Берёзка», «Колечки» и другие игры вспомнили ребята во время прохождения первого задания «Игры нашего двора».
#Территориядетства

В рамках Республиканской благотворительной акции «От всей души»  пионеры нашей школы совместно с профсоюзным  комитетом  поздравили ветеранов педагогического труда с Новым годом и Рождеством и вручили им сладкие подарки.

На фото ребята  поздравляют ветерана педагогического труда, ветерана спорта, заслуженного тренера БССР - Лихолапа  Александра Гавриловича.  И жительницу блокадного Ленинграда -Подзолотину Валентину Ивановну.

19 мая пионеры Беларуси отметили – День пионерской дружбы.

Этому дню была приурочена торжественная линейка по приёму в пионеры. Пионерская дружина нашей школы  пополнилась на  17 пионеров-новичков.

Поздравляем  ребят с  новым званием.   Желаем  новичкам пионерского задора и успехов!

13 февраля  прошло мероприятие, посвященное дню юного героя-антифашиста  «Огонёк памяти». Вечно будет жить в наших сердцах память о юных героях, отдавших свою жизнь за светлое будущее людей, о тех, кто сражался с врагом в суровые годы Великой Отечественной Войны.

Подготовили и провели мероприятие  пионеры из 6 В класса. В ходе мероприятия  ребята познакомили  своих сверстников с подвигами юных героев, почтили их память минутой молчания, поразмышляли о том, как хорошо жить без войны!

Символичным моментом стало принятие  в ряды БРПО  20-ти  новичков - пионеров из 5"А" и 5"В" классов.

14 февраля отмечается Международный День дарения книги – один из самых молодых праздников в календаре. Он отмечается с 2012 года. Этот праздник объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людямГлавная идея Международного дня книгодарения – показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.

Пионерским дружинам  было предложено провести Международную акцию «Подари книгу»  приуроченную  Международному дню книгодарения. Пионерам нужно было поделиться книгой  белорусских авторов. Собранные книги будут отправлены в Калужское региональное отделение РДШ. Мы не остались в стороне и в рамках акции  передали книгу В. Быкова и И. Шамякина.

Накануне  Всемирного дня домашних животных  в школе прошло мероприятие «Наши четвероногие друзья!». Этот своеобразный урок добра,  в ходе которого ребятам еще раз напомнили о том, что мы в ответе за тех,  кого приручили. В  гости к ребятам пришла волонтер со своими питомцами - Бимом и Лаки. Она рассказала о том, как правильно помогать бездомным животным, как правильно себя вести с ними, а также рассказала историю появления своих питомцев в семье. Учащиеся 3 «А», 6 «А», 6 «Г» классов пришли не с пустыми руками, они собрали корм для бездомных животных, который был передан  волонтерам Солигорска.

Мероприятие получилось очень трогательное и нужное.