Безопасность на дороге зависит от всех!

По информации УГАИ УВД Минского облисполкома за 8 месяцев 2023 года в Минской области зарегистрировано 61 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых 5 детей погибли, 65 – получили травмы различной степени тяжести (за аналогичный период 2022 года – 55-2-56).

Фабулы ДТП в августе т.г. с учащимися Минской области:

05.08.2023 около 21:30 в Молодечненском районе, водитель, 2001 г.р. автомобиля «Рено Лагуна», двигаясь вблизи жилого дома в а.г. Хожево, совершил наезд на несовершеннолетнюю местную жительницу, которая переходила проезжую часть слева направо по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП пешеход, учащаяся 6-го класса ГУО «Хожевская средняя школа» с полученными травмами госпитализирована. Пострадавшая световозвращающими элементами не была обозначена.

14.08.2023 около 17:15 в г. Солигорске, водитель, 1996 г.р., управляя автомобилем «Ситроен Берлинго», двигаясь по ул. Молодежной, при выполнении маневра левого поворота, совершила наезд на несовершеннолетнего велосипедиста, который пересекал проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. В результате ДТП велосипедист, учащийся 10-го класса ГУО «Средняя школа №3г.Солигорска» с полученными травмами госпитализирован.

22.08.2023 около 10:15 в а.г. Большевик Минского района водитель, 1987 г.р., двигаясь на грузовом автомобиле «Скания» с полуприцепом по главной дороге, совершил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста, который внезапно выехал на проезжую часть со второстепенной дороги. В результате ДТП велосипедист, учащийся 3-го класса ГУО «Дубовлянская средняя школа» с телесными повреждениями госпитализирован.

22.08.2023 около 14:20 в г. Борисове водитель, 1994 г.р., управляя автомашиной «МАЗ», двигаясь по ул. Гагарина, при совершении маневра правого поворота, не уступил дорогу несовершеннолетнему велосипедисту, который двигался по велосипедной дорожке справа налево по ходу движения транспортного средства и совершил на него наезд. В результате ДТП велосипедист, учащийся 7-го класса ГУО «Средняя школа №20 г.Борисова» с телесными повреждениями госпитализирован.

23.08.2023 около 18:30 в а.г. Хатежино Минского района водитель, 1978 г.р., управляя автомашиной «BYD YUAN535», двигаясь по главной дороге, совершил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста, который внезапно выехал на проезжую часть со стороны пожарного проезда. В результате ДТП велосипедист, учащийся 5-го класса ГУО «Старосельская средняя школа» получил телесные повреждения, но не госпитализировался.

27.08.2023 около 14:20 на 152 км автодороги «Минск-Микашевичи» Солигорского района, водитель, 1984 г.р., управляя автомобилем «Фольксваген Пассат», выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «Тойота РАВ4». В результате автоаварии один человек погиб, 4 – получили травмы, один из которых несовершеннолетний пассажир автомобиля «Тойота РАВ4», житель Минской области, учащийся 3-го класса ГУО «Хожевская средняя школа». Пострадавший ребенок с полученными травмами госпитализирован.

27.08.2023 около 16:30 в г. Борисове, водитель, 1990 г.р., управляя автомобилем «Опель Астра», при выезде со второстепенной дороги, не предоставил преимущество водителю автомобиля-такси «Рено Логан», который двигался по главной дороге, в результате чего произошло столкновение транспортных средств. Несовершеннолетний пассажир автомобиля «Рено Логан», учащаяся 5-го класса ГУО «Средняя школа №23 г.Борисова» получила телесные повреждения. Предварительно пострадавшая не была пристегнута ремнем безопасности.

УГАИ УВД Минского облисполкома призывает:

- неукоснительно соблюдать ПДД пешеходами, в том числе использующими средства персональной мобильности, и велосипедистами на улично-дорожной сети, особенно касаясь дворовых территорий;

- быть крайне внимательными при переходе проезжей части по пешеходному переходу и недопустимости при этом использования гаджетов, наушников;

- обязательно обозначать себя световозвращающими элементами в темное время суток;

- неукоснительного соблюдения водителями правил безопасной перевозки несовершеннолетних пассажиров.