Фабулы ДТП, произошедшие в январе-феврале 2024 года

В январе 2024 года с участием детей на территории Минской области зарегистрировано 2 дорожно-транспортных происшествия (далее – ДТП), в результате которых 1 ребенок погиб, 2 – получили травмы.

В феврале 2024 года с участием несовершеннолетних на территории Минской области зарегистрировано 4 ДТП, в результате которых 4 ребенка получили травмы.

Основными причинами ДТП явились отсутствие должного контроля со стороны взрослых лиц, недостаточные навыки безопасного поведения детей на улично-дорожной сети.

Фабулы ДТП, произошедшие в январе-феврале 2024 года:

18.01.2024 в 18:27 на ул. Аграрной в д. Боровляны Минского района, водитель, 2002 г.р., двигаясь на автомобиле «Рено Твинго», совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, который шел по проезжей части попутно движению транспортных средств. В результате ДТП пешеход, 2006 г.р., учащийся 3-го курса УО РИПО «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» с полученными травмами госпитализирован. Известно, что пострадавший не был обозначен световозвращающими элементами.

21.01.2024 в 14:45 в Солигорском районе, водитель 1987 гр., двигаясь на автомобиле «Мерседес-Бенц» в направлении г. Солигорска на 7 км автодороги «Солигорск-4РУ», не справился с управлением транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «Ниссан Альмера» под управлением водителя, 1972 г.р. В результате автоаварии пассажир автомобиля «Ниссан Альмера», 2013 г.р., учащийся 5 «В» класса ГУО «Средняя школа № 1 г. Любани» от полученных травм скончался на месте ДТП. Известно, что ребенок находился на заднем сидении, был пристегнут ремнём безопасности, но без детского удерживающего устройства. В ДТП пострадал еще один несовершеннолетний пассажир автомобиля «Ниссан Альмера», 2011 г.р., учащаяся 6 «В» класса ГУО «Средняя школа № 1 г. Любани». Девочка с полученными травмами госпитализирована в реанимационное отделение больницы. В момент автоаварии ребенок также находился на заднем сидении, была пристегнута ремнем безопасности, но без детского удерживающего устройства.

04.02.2024 около 21:54 в г. Несвиже водитель, 1999 г.р., управляя автомобилем «Ситроен С3», совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, который переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход, 2006 г.р., учащаяся Минского БГМК с полученными телесными повреждениями доставлена в больницу, где после оказания медицинской помощи отпущена домой.

09.02.2024 около 13:32 в г. Жодино водитель, 1993 г.р., после остановки транспортного средства «БМВ» на стоянке возле жилого дома, покинув салон автомобиля, не приняла меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства, что привело в дальнейшем к его самопроизвольному движению, в результате чего автомобиль совершил наезд на малолетнего пешехода, 2021 г.р., который находился спереди указанного автомобиля. Ребенок с полученными травмами доставлен в больницу.

10.02.2024 около 15:30 водитель, 1967 г.р., управляя автомобилем «Пежо 5008», двигаясь на 101 км автодороги Р-23 «Минск-Микашевичи», вблизи д. Лучники Слуцкого района, при выполнении разворота не уступил дорогу и совершил столкновение с автомобилем «Пежо 3008», который двигался во встречном направлении под управлением водителя, 1989 г.р. В результате автоаварии несовершеннолетний пассажир автомобиля «Пежо 3008», 2019 г.р., с полученными травмами госпитализирована в отделение детской реанимации. Девочка находилась в момент ДТП в детском удерживающем устройстве, пристегнута ремнем безопасности.

24.02.2024 около 13:40 в г. Солигорске водитель, 1972 г.р., двигаясь на автомобиле «Рено Дастер» по стоянке гипермаркета «Грин», совершил наезд на малолетнего пешехода, который внезапно выбежал из‑за припаркованного транспортного средства. В результате ДТП пешеход, 2018 г.р., воспитанник ГУО «Дошкольный центр развития ребенка г. Солигорска» с полученными телесными повреждениями доставлен в больницу, где после оказания медицинской помощи отпущен домой. Известно, что ребенок находился в сопровождении отца.

Обращаем внимание на:

- неукоснительное соблюдение ПДД несовершеннолетними;

- соблюдение правил вождения и скоростного режима;

- соблюдение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров;

- постоянный контроль со стороны взрослых и соблюдение взрослыми личной родительской дисциплины.