Если огненная беда произойдёт...

Согласитесь, в обычной повседневной жизни человек не так часто задумывается о каких-либо чрезвычайных ситуациях. Бытовые заботы, задачи на сегодня, цели и планы на будущее – люди всяческим образом отгоняют мысли о том, что что-то может пойти не так. А даже если и да, то «точно не со мной» - именно с такими суждениями чаще всего встречаются работники МЧС.

А вообще, к чему же вся эта дилемма? Да к тому, что в жизни всегда нужно быть готовым к любой ситуации! Не можешь снять кольцо с пальца, застрял в лифте, стал свидетелем ДТП или у тебя дома произошёл пожар – в непредвиденной ситуации нужно чётко знать, как себя вести и что делать.

Сегодня мы предлагаем вспомнить, что необходимо предпринять, если дома произошёл пожар и его не получается ликвидировать самостоятельно?

Во-первых – не паниковать. Немедленно позвонить в МЧС по телефону «112». Назвать диспетчеру свой адрес и пояснить, что случилось. Сообщить о наличии людей в доме и, по возможности, об угрозе ближайшим строениям.

Затем покинуть квартиру (дом). При этом постараться обесточить её и отключить газ. Покидая помещение, плотно закрыть дверь в горящую комнату.

Сообщить о возгорании соседям. В такой ситуации не стоит стесняться побеспокоить абсолютно всех. Помочь эвакуироваться из дома пожилым людям и малолетним детям – возможно, кто-то не в силах покинуть дом самостоятельно.

Далее остаётся лишь дожидаться прибытия спасателей. Сообщите прибывшим пожарным о точном месте возгорания, остались ли люди внутри. Не бойтесь отвечать на вопросы, которые могут возникнуть у специалистов.

Надеемся, что вышеупомянутый алгоритм действий никогда не пригодится в вашей жизни, а даже если огненная беда и произойдёт – вы будете к ней готовы. Берегите себя!