РУС БЕЛ ENG

КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА

Каждый ребенок нуждается во внимании, заботе и постоянном общении. Подростка нельзя оставлять один на один со своими переживаниями. Очень важно, чтобы он осознал последствия своего поступка и сделал необходимые выводы. Вашему вниманию предлагаются советы, которые позволят существенно снизить риск совершения вашим ребенком проступка, а также помогут удержать его от повторного нарушения закона:

  • интересуйтесь, как учится и проводит свободное время ваш ребенок;
  • создавайте условия для эффективного досуга, где подросток сможет находиться в комфортной и интересной среде: в спортивных секциях, танцевальных студиях, творческих кружках, на языковых курсах, курсах по программированию и бизнес-мышлению. Для несовершеннолетних очень важно признание среди ровесников;
  • обращайте внимание на окружение ребенка. Привлекайте к общению тех ребят, которые способны оказывать положительное влияние. Пытайтесь оградить от общения с теми, кто ведет асоциальный образ жизни и может вовлечь в незаконную деятельность (особенно через социальные сети);
  • не игнорируйте факты появления или, наоборот, исчезновения личных вещей несовершеннолетнего, особенно дорогих;
  • уделяйте внимание любым изменениям в поведении подростка, проявлению агрессии с его стороны. Если у вас возникли сомнения в психическом состоянии вашего ребенка, вы подозреваете его в употреблении наркотических и других токсических средств, не ждите, что проблема решится сама собой. Направьте его в организацию здравоохранения для обследования и при необходимости – оказания медицинской и психологической помощи.

Помните, что вы несете ответственность за дальнейшую судьбу вашего ребенка. Если вам кажется, что вы не справляетесь со своим ребенком самостоятельно, вам всегда может быть оказана профессиональная помощь (горячие линии, телефоны доверия, консультации адвокатов и психологов).

В Беларуси работает круглосуточная «Детская телефонная линия». По номеру 8-801-100-1611 любой ребенок может анонимно поговорить с квалифицированным психологом, который внимательно выслушает его и поможет справиться с тревожными мыслями. Можно поделиться любыми проблемами, не опасаясь огласки и каких-то негативных последствий, потому что главный принцип работы телефона доверия – это анонимность и полная конфиденциальность беседы.